Qualifica di :
Maestra Giocodanza, Laurea Magistrale  in scienze motorie e tecniche dell’attività sportiva.
Ballerina per le compagnie:
Kronos; The Simple Company, Scinab dance.
 

Formazione di Danza Classica: Bianca Valcher e Cornelia Krelis (Piccolo Teatro Città di Udine), Mariella Turitto, (Centro Danza Diaghilev – Venezia), Mariolina Giaretta e Andrea Francescon (Centro studi Danza Classica di Padova), Accademia Ucraina di Kiev (repertorio), Seminari con Maestri dell’AND (Marina Romani. Clarissa Mucci)

Formazione di Danza Contemporanea: Laura Pulin (Spazio Danza Padova), Sara Pardo (Seminari tecnica Graham), Antonio Della Monica (seminario), Fabrizio Monteverde (seminario)

Metodologia e didattica della Danza: Marina Romani (metodologia), Elena Viti e Mimma Testa (propedeutica e balli popolari per la propedeutica), Stefania Losasso (seminari di fisiotecnica), Amelia Colombini (seminari Aida metodologia classica corsi accademici), Letizia Fabbruci (seminari Aida metodologia classica corsi pre-accademici), Massimo Ciarella (Seminari Aida musica applicata alla danza), Antonella Stroppa (seminari Aida anatomia applicata alla danza), Patrizia Campassi (seminari Aida propedeutica alla danza)

Musica: Diploma Teoria e solfeggio (conservatorio di Musica “C. Pollini” di Padova)

Esperienze lavorative: Danzatrice nella compagnia “Veneto Balletto” al Teatro Verdi di Padova, Teatro alle Maddalene di Padova, Teatro Grande di Brescia con Luciana Savignano, Festival Sirmione del Garda con Frederic Olivieri e Vladimir Derevianko, Vignale Danza con Toni Candeloro, Teatro Accademia di Conegliano, Teatro Accademico di Castelfranco Veneto, Danzatrice nella compagnia “Officina Danza” a l Teatro Verdi di Padova, Teatro Nuovo di Torino, Teatro Vespasiano di Rieti, Teatro Roma Di Vicenza, Festival di Roma, Vignale Danza, Teatro Comunale di Bethune (Francia).

Ballerina professionista diplomata presso l’Accademia di Danza“Floria Capsali” di Bucarest, Romania (1997). Insegnante di danza classica, contemporanea e moderna.

Ballerina solista presso: il Teatro di Danza Classica e Contemporanea “Oleg Danovski” Costanta, Romania (1997-2002); la Compagnia di danza contemporanea “Modeldanzando” di Padova (2002-2005); il Teatro “Opera Brasov” di Brasov, Romania (2005-2007); la Compagnia di danza contemporanea “Dufrayer Dance Company” di Padova (2007-2014).

Dal 2002 è insegnante di danza classica, contemporanea e moderna per tutti i livelli,

Ha collaborato con la Compagnia “Padova Danza”, PD; Compagnia “Dreamakers”, PD; Jazz Studio Dance, Ferrara; ”Benessere Danza” di Padova.

Dal 1997 al 2011, partecipazioni a Tournèe e Festival di Danza in vari Paesi europei. 

Repertorio classico:  Lago dei cigni, Giselle, Lo Schiaccianoci, Cenerentola, Coppelia, Carmen, Don Quichotte, Les Sylphide, Sherezada, Pinocchio, Rhapsody in Blue, La regina delle nevi, Il gobbo di Notre Dame…  

Studia presso l’ Accademia Nazionale di Danza di Roma e successivamente si diploma al Conservatoire National Superieur de Musique di Parigi. Coma danzatore vince i premi più importanti: Premio Porselli (Bordighera), Premio di Lausanne, Premio Leonide Massine Positano.

Esperienze professionali:
Danza per il balletto dell’opera di Stato di Amburgo e per il London Festival Ballet, e avrà il ruolo di solista nel Ballet Lausanne diretto da M. Bejart, nel balletto dell’ Opera di Vienna, nel teatro danza Heidelberg, e nel balletto della Deutsche Opere di Berlino.

Esperienze didattiche:
Ballet Centrum (Berlino) e in scuole di danza a Vienna e Amburgo. Docente all’università delle arti di Berlino di anatomia e fisiologia del movimento, prevenzione e riabilitazione per danzatori.
Docente alla scuola del balletto di Stato di Berlino e corsi di perfezionamento per insegnanti.